Gemeinderat Breitenau
(laut Sitzung vom 19.2.2015)

Ergebnis Gemeinderatswahl 2015

Bürgermeister   Helmut MAIER (SPÖ)
Vizebürgermeister   KR Otto BAUER (SPÖ)
Geschäftsführende Gemeinderäte

 Robert KWAS (SPÖ)
 Elke SPIELBICHLER (SPÖ)
 Klaus BUCHEGGER (SPÖ)

 Johannes MAUSER (ÖVP)

 

Gemeinderatsausschüsse:

Prüfungsausschuss Vors.: Mag. Stefan SCHICK (ÖVP)
Stv.:   Manfred BINDER (SPÖ)
          Margot KWAS-PLANK (SPÖ)
          Judith PREINER (SPÖ)
          Jutta STRENG (SPÖ)
Ausschuss für Generationen, Gesundheit und soziale Angelegenheiten

Vors.: Elke SPIELBICHLER (SPÖ)
Stv.:   Margot KWAS-PLANK (SPÖ)
          Manfred BINDER (SPÖ)             

          Jutta STRENG (SPÖ)
          Stefan SCHÄRF (SPÖ)
          Gertraude LUKAS (ÖVP)
          Marlies EGRESITS (ÖVP)

Ausschuss für Schule und Kindergarten Vors.: Robert KWAS (SPÖ)
Stv.:   Elke SPIELBICHLER (SPÖ)
          Klaus BUCHEGGER (SPÖ)
          Judith PREINER (SPÖ)
          Gerhard FUCHS jun. (SPÖ)
          Johannes HOFBÖCK (ÖVP)
          Gertraude LUKAS (ÖVP)
Ausschuss für Kultur, Freizeit und Vereinswesen Vors.: Klaus BUCHEGGER (SPÖ)
Stv.:   Margot KWAS-PLANK (SPÖ)
          Manfred BINDER (SPÖ)
          Georg STRODL (SPÖ)
          Ing. Michael MAIER (SPÖ)
          Johannes HOFBÖCK (ÖVP)
          Marlies EGRESITS (ÖVP)
Ausschuss Raumordnung, Bauvorhaben und Großinvestitionen Vors.: KR Otto BAUER (SPÖ)
Stv.:  Robert KWAS (SPÖ)
         Klaus BUCHEGGER (SPÖ)
         Georg STRODL (SPÖ)
         Ing. Michael MAIER (SPÖ)
         Johannes MAUSER (ÖVP)
         Mag. Stefan SCHICK (ÖVP)
Ausschuss für Umwelt und Landwirtschaft   Vors.: Johannes MAUSER (ÖVP)
Stv.:   Johannes HOFBÖCK (ÖVP)
          KR Otto Bauer (SPÖ)
          Robert KWAS (SPÖ)
          Gerhard FUCHS jun. (SPÖ)
          Stefan SCHÄRF (SPÖ)
          Ing. Michael MAIER (SPÖ)

 

Vertreter für die Vollversammlung des WLV Unteres Pitten- und Schwarzatal:
Bürgermeister Helmut MAIER (SPÖ) und Vizebürgermeister KR Otto BAUER (SPÖ)

Vertreter für die Verbandsversammlung des Abfallwirtschaftverbandes Neunkirchen: 
Bürgermeister Helmut MAIER(SPÖ)

Vertreter für die Mitgliederversammlung des Abwasserverbandes Wr. Neustadt-Süd: 
Bürgermeister Helmut MAIER(SPÖ) 

Bevollmächtigter für die Vollversammlung der "Franz Schubert Regional-Musikschule":
GR Ing. Michael MAIER (SPÖ)

Stimmberechtigte Vertreterin im Hauptschul- u. Sonderschulausschuss der Schulgemeinde Neunkirchen:
GR Judith PREINER (SPÖ)

Vertreterin mit beratender Stimme im Hauptschulausschuss der Schulgemeinde Pitten:
GR Jutta STRENG (SPÖ)

Vertreter mit beratender Stimme im Hauptschulausschuss der Stadtgemeinde Ternitz: 
GGR Robert KWAS (SPÖ)

Gemeinderäte:

Jugendgemeinderat
Ing. Michael MAIER (SPÖ)

Bildungsgemeinderat

Judith PREINER (SPÖ)

Umweltgemeinderat
Johannes HOFBÖCK (ÖVP)

Kassenverwalter und Schriftführer
GGR Robert KWAS (SPÖ)

Feuerbrandbeauftragter
Johann SCHERLEITHNER

Ortsvertreter in der Grundverkehrskommision
Christian SCHLÖGL

Klubsprecher SPÖ
Vizebürgermeister KR Otto BAUER

Klubsprecher ÖVP
GGR Johannes MAUSER